Самые богатые чехи
Кто самый богатый в Чешской Республике на сегодняшний день? Кто все эти люди и чем они занимаются? Об этом мой сегодняшний пост.
Напишу только о первой десятке в списке чешского Forbes
Состояние 310 млрд чешских крон (примерно 12 млрд евро или 15,5 млрд долларов).
В мировом рейтинге миллиардеров чех Петр Келлнер занял 73-е место, по сравнению с предыдущим годом он поднялся на 15 позиций.
Самый богатый чех Петр Келлнер учредитель и главный акционер PPF Group N.V. Его компания Home Credit в которой трудится 130000 сотрудников на сегодняшний день является крупнейшим чешским работодателем за рубежом.
В этом году PPF взяла на себя управление пльзеньской компанией Škoda Transportation. Также компания PPF контролирует O2 Czech Republic и Cetin.
После революции Петр Келлнер начинал как продавец копировальной техники, потом с приватизацией начал свой путь к списку долларовых миллиардеров и получил контроль над компанией Česká pojišťovna.
Андрей Бабиш (Andrej Babiš)
Состояние 75 млрд чешских крон (2,9 млрд евро или 3,5 млрд долларов).
В мировом рейтинге миллиардеров чешский политик Андрей Бабиш занимает 617 место. Кстати, его американских политический коллега миллиардер Дональд Трамп по данным Forbes имеет всего 3,1 млрд долларов.
Сокращение активов Бабишка связано с низкой рентабельностью в химической части его компании Agrofert и высокой инвестиционной задолженностью. Впервые в истории он занимает второе место в списке самых богатых чехов.
Андрей Бабиш чешский предприниматель и политик словацкого происхождения. С 6 декабря 2017 года премьер-министр Чехии. Владелец транснационального агрохолдинга Agrofert
Карел Комарек младший (Karel Komárek ml)
Состояние 67 млрд чешских крон (2,6 млрд евро или 3,1 млрд долларов).
В мировом рейтинге миллиардеров чешский бизнесмен Карел Комарек занимает 715 место.
Он владеет международной инвестиционной группой KKCG. В группу входит ряд компаний с разной направленностью, в первую очередь в сфере лотерей и азартных игр (Sazka), нефтегазовой промышленности, информационных технологий и инвестиций.
Карел Комарек младший известный меценат, так например, под его крылом находится международный музыкальный фестиваль «Дворжакова Прага», благотворительная организация Nadace Proměny целью которой является развитие и благоустройство общественного пространства в Чешской Республике.
Радован Витек (Radovan Vítek)
Состояние 60 млрд чешских крон (2,3 млрд евро или 2,5 млрд долларов).
В мировом списке миллиардеров Радован Витек делит 617 место с чешским премьер-министром Андреем Бабишем.
Чешский бизнесмен построил империю недвижимости, он владеет компанией CPI Property Group, где у него 90%.
Даниэль Кржетинский (Daniel Křetínský)
Состояние 59 млрд чешских крон (2,2 млрд евро или 2,5 млрд долларов).
В мировом списке Forbes занимает 775 место.
Чешский юрист, предприниматель и совладелец футбольного клуба AC Sparta Praha. Мажоритарный акционер (94%) чешской энергетической группы Energetický a průmyslový holding, a.s., которая работает в шести европейских странах и насчитывает около 25000 сотрудников.
Павел Тыкач (Pavel Tykač)
Состояние 31 млрд чешских крон (1,2 млрд евро или 1,3 млрд долларов).
В мировом списке Forbes занимает 1605 место.
Чешский инвестор и предприниматель с многолетним опытом работы в энергетическом секторе. На сегодняшний день единственный владелец компании Sev.en Energy Group, крупного игрока на чешском энергетическом рынке.
Вместе с женой Павел Тыкач участвует в благотворительных проектах и поддерживает северочешский и пардубицкий край.
Павел Баудиш (Pavel Baudiš)
Состояние 27 млрд чешских крон (1 млрд евро или 1,1 млрд долларов).
В мировом списке Forbes занимает 1605 место как и Павел Тыкач.
Павел Баудиш соучредитель и совладелец компании Avast (антивирус и программное обеспечение).
Закончил факультет информационных технологий в Пражском университете химических технологий. После чего работал с графикой в Научно исследовательском институте математических машин. Свою первую антивирусную программу Павел Баудиш написал в 1988 году, всего через два года после появления первого в мире компьютерного вируса.
Сейчас Avast одна из крупнейших в мире антивирусных компаний в мире.
Марек Доспива (Marek Dospiva)
Состояние 22 млрд чешских крон (859 мл евро или 940 мл долларов).
В мировом списке Forbes занимает 2057 место.
Чешский соучредитель и совладелец инвестиционной группы Penta Investments, которая работает в сфере здравоохранения (сеть аптек Dr. Max), финансовых услуг, розничной торговле, производстве, медиа и девеломпента.
Эдуард Кучера (Eduard Kučera)
Состояние 19 млрд чешских крон (736 мл евро или 811 мл долларов).
Чешский предприниматель и сооcнователь антивирусной компании Avast.
В 2009 году Эдуард Кучера стал предпринимателем года в Чехии, а в 2013 награду Responsible Leader 2013 за создание благотворительного фонда Avast, в который компания вносит 2,5% своей прибыли.
Зденек Бакала (Zdeněk Bakala)
Состояние 18 млрд чешских крон (697 мл евро или 769 мл долларов).
Чешский предприниматель, филантроп и инвестор. Участвует в разных торговых операциях, от горнодобывающей промышленности до медиа и энергетики. Спонсирует бесчисленные благотворительные фонды.
Фирмы LBM, Economia, Bakala Foundation.
—
Похожие записи:
Павел Павел, тайна острова Пасхи
Ческе-Будеёвице: производство посуды Belis
Спор о «Славянской эпопее»
Национальная галерея в Праге
Я обслуживал английского короля