Из Праги в Дрезден
Если вы хотите в этом посте прочитать о самых популярных достопримечательностях Дрездена, то, увы, такой подробной информации здесь не найдёте. Зато узнаете, как самостоятельно без экскурсий добраться из Праги в Дрезден, увидите видео и фото моей поездки, ну а также узнаете, где можно вкусно пообедать. какие цены в Дрездене в ресторанах и музеях.
Самостоятельно добраться в Дрезден из Праги легко: от автовокзала Florenc каждый день отъезжают автобусы разных компаний, к примеру, я ехала автобусом компании Eurolines. Билет можно купить в кассе или же забронировать на сайте. Естественно, по данному направлению ездит не только эта компания, достаточно часто едут автобусы Student Agensy. Также из Праги в Дрезден вы можете доехать на поезде от главного вокзала. Ну а про сайт idos.cz вы уже знаете, он прост в использовании, поэтому время отправления автобусов и поездов можете посмотреть там.
Билет в одну сторону у Eurolines стоит 500 чешских крон (18, 5 евро), дорога занимает 2 часа. В Дрездене вы приезжаете на вокзал Hbf, Bayrische Str. что рядом с центром. При выходе из вокзала вы увидите большую аллею с магазинами и ТЦ (чехи, кстати, часто ездят в Дрезден за покупками). Как ни странно, но там дешевле, выбор одежды и обуви отличается от пражского, но едут не только за вещами, но и за продуктами — «молочка» там лучше, мы купили кое-какие продукты, в частности, сыры и йогурты — действительно лучше и дешевле, хотя не исключаю, что производитель — производителю рознь.
Если вы приехали в Дрезден из Праги на один день, погулять по центру, то общественным транспортом вам вряд ли придется пользоваться, разве что съездить на дрезденский фуникулер. Как я уже сказала, вокзал находится недалеко от центра, поэтому лучше идти пешком — так и увидите больше.
Про красоту улиц, архитектуру, думаю, нет смысла ничего писать и говорить, всё видно на фото и видео, да и каждому своё. Лично мне Дрезден понравился своими широкими улицами — уж что-что, а в Праге такого простора нет. Также если сравнивать эти два города, то в Дрездене меньше ресторанов, точнее, в самом туристическом месте они — один на другом, а если чуть свернуть, то уже надо искать. В Праге же — куда ни сверни — наткнешься на ресторанчик или бар. Но самое главное — в Дрездене есть воробьи! Никогда бы раньше не подумала, что буду скучать по воробьям, но в Праге их нужно искать днём с огнем, в Дрездене же они летают стайками и громко чирикают — вот куда эмигрировали чешские воробьи!
Что касается денег, не забывайте, что в Германии национальная валюта — евро. Если у вас карта – хорошо, но лучше иметь при себе и наличные. Ну хотя бы на случай, если сразу же на вокзале вам захочется зайти в туалет — он платный, и во многих местах стоят автоматы принимающие только наличные. Еще один подвох был в супермаркете, мы пошли в музей и по дороге очень захотели пить, под боком был супермаркет Lidl, который есть и в Чехии, но вот немецкий принимает не все карты, нашу MasterCard не принимают, и нас оставили с жаждой наедине, благо, в кафе,а позже и в ресторане, с этим проблем не было. Но ситуация — не из приятных, согласитесь. Тем более если не планируешь сидеть в кафе, а хочешь просто минералки. В общем, я вас предупредила: берите с собой наличные на всякий случай, так будет спокойнее и удобнее.
В своих поездках я давно уже просто гуляю и не всегда собираю хоть какую-то информацию о местных достопримечательностях — так, в общих чертах. Но в моей прогулочной программе всегда должен быть какой-то музей, чаще это музей современного искусства, но тут уже зависит от города, в который я еду, и от того, какие в нем есть музеи.
В Дрездене я ходила в музей Гигиены, очень интересный, на него ушло несколько часов, так что учтите это при однодневной поездке. Вход для одного взрослого стоит 7 евро.
Что касается поесть, то мы — не большие любители шницелей и немецкой кухни, поэтому выбирали ресторан по меню, пока ходили и выбирали — набрели на ресторанчик L’Osteria, обед на двоих нам обошелся в 20 евро. В общем, у всех ресторанов возле входа есть меню с ценами, и вы, до того как сесть за столик, можете посчитать, во сколько примерно вам обойдется обед или ужин.
Надеюсь, вы хорошо проведете время во время своего путешествия!
—
Похожие записи:
Венские каникулы
Октоберфест 2011
Улицы Берлина
Транспорт в Будапеште
Этнографический музей Скансен